28 июня 2018
1000 <
0

Одна из первых кирпичных церквей на территории Московской области. Храм построен на средства Милославского в 1676 году. Несколько раз здание перестраивалось и расширялось. Святыня представляет собой бесстолпный четверик с одной главой и большой апсидой. Большая трапезная и высокая шатровая колокольня были добавлены в конце девятнадцатого столетия.

Внутренняя и внешняя отделка церкви сохранились в идеальном состоянии. Святыня не закрывалась в тридцатые годы двадцатого столетия. Местная община была незначительной, поэтому храм не стали закрывать и конфисковать его имущество. Достопримечательность представляет интерес не только для религиозных туристов, но и для любителей старины.

Рядом расположен небольшой дом причта. Эта скромная постройка обладает удивительной атмосферой умиротворенности и спокойствия. Территория храма содержится в идеальном порядке. Она обнесена красивым деревянным забором.

Место расположения и как добраться

Находится святыня на территории небольшого села Шеметово, доехать до которого можно от Сергиева Посада на автобусах №35, 39, 40 и 41. До города можно добраться от Ярославского вокзала.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости