28 июня 2018
1000 <
0

Большая каменная святыня, построенная в самом начале девятнадцатого века. Строение поражает своей красотой. Отделанное голубой штукатуркой и белыми декоративным вставками, оно выглядит ярким пятном на фоне окружающей среды. По всему периметру имеется роспись в религиозном стиле. На колокольне и главном храме установлены позолоченные образы святых.

Спонсировал постройку богатый помещик Тихменев. Церковь является прекрасным образчиком классического стиля. Сооружение представляет собой восьмерик на четверик с однокупольным храмом и главой на высоком узком барабане. Просторная трапезная соединяет главное помещение с высокой колокольней. На звоннице установлен острый шпиль.

Исторический интерьер церкви не сохранился, поскольку в тридцатые годы двадцатого века храм был закрыт. Длительное время помещение использовалось в качестве склада, а после пустовало. Вернули церковь верующим только в девяностые годы. После чего были проведены реставрационные работы.

Место расположения и как добраться

Находится святыня в пятнадцати километрах от Сергиева Посада. Доехать до города можно на электричке от Ярославского вокзала, а после пересесть на местный рейс до села Хомяково.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости