28 июня 2018
1000 <
0

Большой монастырь в Сергиевом-Посаде может похвастаться пятьюдесятью памятниками архитектуры, которые расположены на его территории. Многие постройки относятся к четырнадцатому веку и поражают своим роскошным убранством и великолепными архитектурными формами. Среди всех построек есть несколько неприметных церквей, которые обладают своей уникальной историей.

Никонская церковь

Это небольшой храм, расположенный за Троицким собором. Святыня была построена над гробом ученика Сергия Радонежского, преподобного Никона. Первая постройка воздвигнута в 1548 году. К сожалению, здание того времени не сохранилось. Церковь была перестроена в 1623 году. Внутри имеется резной иконостас с позолотой и ларь с мощами святого.

Церковь Сергия Радонежского

Храм воздвигнут в честь основателя лавры, являясь одной из главных ее святынь. Святыня пристроена к трапезной и представляет собой четверик на подклете. Имеется два придела, в честь святителей Белгородского и Саровского.

Место расположения и как добраться

Находится достопримечательность на территории Троице-Сергиевой лавры. Доехать можно на автобусах № 1,2, 4, 5, 6, 10, 11, 13, 14 и 101.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости