28 июня 2018
1000 <
0

Великолепный образчик архитектуры середины девятнадцатого века. Небольшое роскошное здание было возведено местными помещиками, купцами и дворянами для проведения различных праздничных мероприятий и светских приемов. Это первый пример загородного клуба на территории Московской области. Длительное время на его территории проводились «переславские ассамблеи», на которых богатые купцы могли договориться о ведении торговли на территории района.

Кроме того, дворец служил летним местом сбора любителей балов и карточной игры. Его посещали многие знаменитые дворяне, которые могли отдохнуть от столичной суеты. После революции 1917 года помещение было конфисковано, а на его территории открыли географическую станцию. Длительное время здесь жил и работал Пришвин.

Продолжительный период времени на территории дворца располагался дом отдыха, а во время Великой Отечественной войны в здание переехало два детских дома из Ленинграда.

Место расположения и как добраться

Доехать до музея-усадьбы можно на автомобиле по трассе М8, ехать до города Переславль. После необходимо свернуть на улице Подгорная и ехать до «Ботика».

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости