26 июня 2018
1000 <
0

Монастырь является главной достопримечательностью города Сергиев-Посад. В комплекс входит более пятидесяти построек самого разного типа. Первыми бросаются в глаза мощные стены. Они являются лучшим образчиком оборонительных сооружений шестнадцатого века. Это ярусные постройки с узкими окнами-бойницами и крытыми проходами наверху.

Святой источник

Менее приметная достопримечательность, которая расположена во внутреннем дворе. Небольшая святыня сооружена над родником. Он был известен на протяжении многих веков. Небольшая колодезная часовня выполнена в виде небольшого ротондального храма. Ажурные опоры поддерживают купольную крышу с лепными декоративными украшениями.

Памятник Сергию Радонежскому

Большой высокий монумент, установленный в честь основателя Троице-Сергиевой лавры. Его расположили на входе в обитель, чтобы святой всегда мог наблюдать за местными посетителями и монахами. Высокая скульптура полностью выполнена из бронзы. Высота памятника больше пяти метров.

Место расположения и как добраться

Находятся достопримечательности на главной площади Троице-Сергиевой лавры в центре города Сергиев-Посад. Доехать можно на автобусах №1, 2, 4, 5, 6, 10, 11, 13, 14 и 101. 

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости