18 июня 2019
1000 <
0

Ситуация на одном из старейших пищевых производств района находится под контролем. На следующей неделе хлебокомбинат возобновит свою работу. 48 работников, объявивших накануне сухую голодовку, прекратили её. В четверг-пятницу должна начаться выплата задолженности по заработной плате.

Во вторник днем на предприятие по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева прибыл заместитель председателя правительства региона Вадим Хромов. Он провел совещание с участием главы района Михаила Токарева, руководства предприятия, представителей министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, правоохранительных органов, конкурсного управляющего и государственной инспекции по труду.

На следующей неделе инвесторы должны предоставить денежные средства для запуска предприятия и погашения некоторой части возникшей задолженности. Заводу необходимо производить 15 тонн продукции ежедневно, чтобы рост долговой базы прекратился.

«Сегодня вечером встречаюсь с инвестором, который должен дать средства для запуска завода. Уверен, она будет плодотворной. Мы со своей стороны поможем с организацией сбыта, организацией переговоров с потребителями, будем в ежедневном режиме контролировать ситуацию на заводе, чтобы она не ухудшалась», — подчеркнул Вадим Хромов.

Задолженность по зарплате составляет около 18 миллионов рублей, большая часть из 150 сотрудников не получала зарплату четыре месяца. Однако, по словам генерального директора хлебокомбината Сергея Крыжевского, с 6 мая, когда производство было полностью обесточено, по собственному желанию уволились лишь три человека. «Я благодарю всех сотрудников за их терпение, понимание и желание работать на предприятии», — отметил директор.

«Те мероприятия, которые мы проговорили, на мой взгляд, подтверждают, что цель одна —предприятие должно работать. Есть реальный шанс его перезапустить. Наша задача – проконтролировать исполнение тех обещаний, которые даны. Первые выплаты по заработной плате текущей должны пройти в четверг-пятницу. Перезапуск предприятия стартует в понедельник-вторник», — подытожил глава района Михаил Токарев.

Инвестор готов погасить часть из 8-миллионой задолженности за ресурсы перед газовщиками и энергетиками, а также оплатить сырье для запуска работы.

Производство на Сергиево-Посадском хлебокомбинате остановилось 6 мая. Акционерное общество отключили от электричества и газа из-за долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Ситуация достигла критической точки из-за банкротства федеральной группы «Настюша», в которую входил хлебозавод. Компания поставляла на хлебокомбинат сырье и давала точки сбыта продукции. 30 ноября 2018 года «Настюша» была признана банкротом, а наш хлебокомбинат лишился единственного крупного покупателя и фактически остался без хозяина. В последующие месяцы руководство предприятия делало попытки наладить собственный сбыт продукции, но особого успеха они не принесли.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости