30 января 2019
1000 <
0

Сегодня, 30 января в Доме Правительства Московской области прошло торжественное мероприятие по подведению итогов программы «Деревья памятники живой природы». Деревом 2018 года в России признан дуб, растущий в Государственном историко-художественном и литературном музее-заповеднике «Абрамцево» Сергиево-Посадского района. Теперь Абрамцевский дуб выдвинут в качестве номинанта на конкурс TREE OF THE YEAR – «Европейское дерево года», который с 2011 года проводит Чешский фонд экологического партнерства. 1 февраля на сайте https://www.treeoftheyear.org/home начинается голосование, в ходе которого будет выбрано дерево года в Европе.

«В этой экологической акции содержится глубокий философский, эстетический, культурный смысл, - сказал Дмитрий Куракин. - И, как министр экологии, я безмерно рад тому, что легендарный дуб из Абрамцево стал деревом года в России. Но этого мало. Важно, чтобы об этом 248-летнем великане узнал весь мир. Очень прошу всех принять участие в голосовании и поддержать Абрамцевский дуб в конкурсе «Европейское дерево года».

Именной сертификат, подтверждающий победу в конкурсе вручил заместителю Председателя Правительства – министру экологии и природопользования Московской области Дмитрию Куракину член Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Сергей Пальчиков.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости