29 ноября 2018
1000 <
0

Организатора похищения нефти из нефепровода в Республике Коми и его сообщника задержали в Подмосковье, им вменяется в вину похищение 22 тысяч тонн нефти стоимостью более 290 миллионов рублей, сообщается на сайте МВД России.

«Оперативниками ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из Ханты-Мансийского автономного округа задержаны предполагаемый организатор преступного сообщества и его сообщник. Злоумышленники скрывались на дачных участках в Подмосковье. Задержанные находились в международном розыске в рамках предварительного расследования уголовного дела, возбужденного следователями МВД по Республике Коми», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Установлено, что фигуранты путем повреждения нефтепровода, пролегающего по территории Усинского района Коми, похитили порядка 22 тысяч тонн нефти стоимостью более 290 миллионов рублей. Ночью к месту незаконной врезки подъезжали бензовозы, в которые перекачивалась нефть. На перевалочной базе ее помещали во врытые в землю емкости объемом 40 кубометров каждая.

В дальнейшем нефть по поддельным документам перевозилась железнодорожным транспортом под видом газового конденсата. Организации-перевозчику причинен ущерб на сумму свыше 17,2 миллиона рублей.

«В настоящее время в отношении троих лидеров криминальной организации и восьми их сообщников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, четыре фигуранта находятся под подпиской о невыезде, трое объявлены в федеральный розыск», - отметила Волк.

Предварительное расследование уголовного дела продолжается.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости