27 ноября 2018
1000 <
0

С 19 по 23 декабря 2018 года в ЦВК «Экспоцентр» пройдет XXV выставка-ярмарка народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2018», организуемая ассоциацией «Народные художественные промыслы России», говорится в сообщении пресс-службы организаторов.

«Крупнейшая в стране выставка народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2018» распахнет свои двери в канун Нового года. В ней примут участие свыше 1,6 тысячи организаций промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и ремесленников из 68 регионов Российской Федерации», — говорится в сообщении.

На выставке будут представлены хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская резьба по дереву, кубачинские изделия из серебра, холмогорская и тобольская резная кость, жостовская и нижнетагильская роспись по металлу, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и московских мастеров, павловские столовые приборы, художественное ткачество, вышивка, янтарь Балтики и другие изделия.

«Выставка «ЛАДЬЯ» пройдет в новом формате и разместится в пяти залах. В первом зале будут экспонироваться изделия по отраслевому принципу: салоны фарфора и керамики, лаковой живописи, художественной резьбы по дереву и кости, росписи по металлу, художественного ткачества и ковроделия, художественной обработки металла и кожи, хрусталя и стекла и так далее», — добавляется в сообщении.

В центральную экспозицию войдут лучшие работы, представленные в рамках конкурсной программы в номинациях «Кони мои, кони», «Дорогая моя столица»; «Охота. Традиции и современность»; «Православие в произведениях народных мастеров промыслов»; «Лучшие образцы изделий, разработанные к выставке «ЛАДЬЯ».

Во втором зале более 30 регионов Российской Федерации представят свои коллективные экспозиции. Третий зал станет площадкой свободного творчества молодых мастеров, художников и дизайнеров. В четвертом зале пройдет образовательный форум, в пятом зале организуется детская развлекательно-образовательная площадка с занимательными мастер-классами по различным видам промыслов и ремесел и другими активностями.

Широкая концертная программа впервые пройдет на трех сценических площадках. Участие в программе примут как профессиональные артисты, так и творческие коллективы со всей России, состоятся показы моделей одежды российских дизайнеров.

Ожидается, что выставку посетят более 90 тысяч москвичей и гостей столицы.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости