21 августа 2018
1000 <
0

В Москве водоемы не предназначены для ловли рыбы, пригодной для употребления в пищу, сообщил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский.

«Есть законодательство, которое говорит о том, что рыбу разводить для ловли и употребления в пищу можно только в рыбохозяйственных водоемах. Они должны соответствовать параметрам. Есть нормативы для воды, для биологических ресурсов. У нас ни один водоем не соответствует этим нормам», – сказал Кульбачевский в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Поэтому, по его словам, нельзя обманывать рыбаков и говорить, что у «нас появится пруд, в котором можно поймать рыбу для употребления в пищу».

«Мы не зарыбляем пруды для добычи рыбных ресурсов. Мы зарыбляем только с экологическими целями, для биологической очистки водоемов», – подчеркнул он.

По словам Кульбачевского, наибольшие шансы обзавестись водоемами со съедобной рыбой есть у новой Москвы.

«Проводим такую работу по Троицкому, Новомосковскому округам. Проводим ревизию этих водоемов, большое трехлетнее исследование, в том числе, чтобы понять какие водоемы готовы для зарыбления. То есть, в Троицком, Новомосковском округах эта история вполне реальная. Наверняка появятся в будущем такие водоемы на особо охраняемых природных территориях у нас в «старой» Москве, но пока таких нет», – заключил он.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости