20 августа 2018
1000 <
0

Подмосковные библиотеки, ставшие участниками пилотного этапа модернизации, в текущем году будут составлять план работы на каждый час, сообщила в интервью официальному порталу правительства Московской области директор Московской губернской универсальной библиотеки Елена Замышляйченко.

В Московской области реализуется проект «Перезагрузка библиотек Подмосковья». В его рамках идет модернизация библиотек, которые должны стать современными культурно-досуговыми учреждениями, предлагающими больше возможностей для посетителей при наличии традиционных библиотечных услуг. «Перезагрузка» рассчитана на срок до 2021 года. В прошлом году завершилась пилотная стадия проекта, в которой участвовали 10 библиотек.

«Все пилотные библиотеки сегодня работают по ежедневному плану мероприятий. И задача перед ними стоит такая, чтобы уже в этом году был расписан каждый час их работы», - сказала Замышляйченко.

По ее словам, в библиотеках с утра работает «библионяня», где идут занятия с детьми, днем реализуется программа для школьников, так называемая библиопродленка, работает шахматный клуб, проходят языковые курсы. Вечером в библиотеках проходят кинопоказы, лекции, заседания клубов по интересам, мастер-классы для молодежи, а также отдельный цикл мероприятий для старшего поколения.

«Например, в библиотеке Одинцова утром в пятницу проводится клуб ЗОЖ и мастерская, днем − молодежная гостиная и лаборатория робототехники, вечером открываются клуб английского языка для детей и литературное кафе», - рассказала Замышляйченко.

Она уточнила, что в пилотном этапе «перезагрузки» принимали участие 10 библиотек, которые расположены в городских округах Дмитровский, Клин, Чехов, Дзержинский, Дубна, Реутов, Краснознаменск, Электросталь, а также в Ленинском и Сергиево-Посадском районах. Благодаря проведенным мероприятиям посещаемость этих библиотек увеличилась на 28%.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости