28 июня 2018
1000 <
0

Восемнадцатое столетие прошло достаточно спокойно для всего Московского княжества. В это время наблюдается серьезный рост экономики. В регионе быстро развивается торговля и народные промыслы. Постепенно на территории местных сел открываются текстильные фабрики и небольшие промышленные заводы. В самом конце столетия через Троице-Сергиеву лавру проложили большой тракт в сторону Ярославля. Эта дорога сильно повлияла на развитие региона. В местных селах открываются рынки, перевалочные станции для лошадей и караванов купцов.

Быстро растет и сама лавра. На ее территории были построены соборы и новые храмы. Сюда была перенесена усыпальница Годуновых. В конце восемнадцатого века Екатерина Великая присвоила монастырю статус лавры.

Через несколько десятков лет открывается железнодорожное сообщение между Москвой и Сергиевом Посадом. Это привело к быстрому развитию региона за счет открытия нескольких станций и роста торгового оборота. На территории города и окрестных сел открывается несколько десятков текстильных фабрик и кирпичных заводов. Со временем город стал одним из самых крупных населенных пунктов на территории Московской области.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости