02 июня 2023
1000 <
0

Специалисты филиала «Россети «МЭС Центра» приступили к расчистке трасс воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи на территории Подмосковья от древесно-кустарниковой растительности. Выполнение этих работ призвано повысить надежность электроснабжения потребителей региона в летний период и минимизировать риски, связанные с низовыми пожарами, сообщает пресс-служба Минэнергетики Подмосковья.

Работы идут на линиях классов напряжения 750, 500 и 220 кВ в Можайском и Волоколамском городских округах. Расчистка трасс выполняется при помощи ручных пил и кусторезов, а также механическим способом – с применением мульчеров. В 2023 году на территории Подмосковья планируется расчистить 3261,3 га трасс магистральных линий электропередачи. На эти цели выделено 122,8 млн рублей. Особое внимание уделяется ЛЭП, обеспечивающим выдачу в Московскую энергосистему мощности крупных объектов генерации – Калининской АЭС, Загорской ГАЭС, Конаковской, Шатурской и Каширской ГРЭС.

«Поскольку значительная часть ЛЭП в Московской области проходит по территориям лесных массивов, случайные возгорания на трассах создают угрозу для нормальной работы энергосистемы в летний период. Поэтому удаление деревьев, кустарников и сухих зарослей камыша в охранных зонах линий – одно из основных мероприятий, ежегодно проводимых энергетиками в ходе ремонтной кампании», – объяснил министр энергетики Подмосковья Александр Самарин.

В Московской области по поручению губернатора региона Андрея Воробьева проводится программа повышения надежности электроснабжения.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости