23 ноября 2022
1000 <
0

В Православном центре образования им. преп. Сергия в Топоркове состоялся особенный родительский день — мамы приехали к своим детям из Донбасса

Многие не видели сыновей и дочек по полгода. Скучали, волновались, радовались — букет эмоций без слов читался по глазам. — Мы из Донецка. Мой девятилетний сын находится здесь с октября. Не видели его полтора месяца. Очень переживали, приехали навестить с сестрой, — рассказала жительница Донецка Оксана Сечина.

«Ситуация не самая благоприятная, особенно для детей. И это был основной аргумент, чтобы отправить наших сыновей в безопасное место. Невозможно оставаться морально и физически здоровыми, когда кругом обстрелы», — переживают мамы.

Первых детей с территории Донбасса начали вывозить ещё в 2014 году, когда обстановка в ДНР и ЛНР стала накаляться. Ребят принимали и в Крыму, и в Подмосковье. Так образовался проект «Мы за детство без войны! Донбасс!» С объявлением СВО эвакуация детей с прифронтовых территорий стала острой необходимостью.

«Необходимо было детей не на две-три недели вывезти из-под артобстрелов, а дольше. Начали думать, куда можно разместить ребят. Самый лучший центр, который был на тот момент, — православный центр в Топоркове», — рассказал ветеран «Боевого братства» Балашихи Виталий Иванов.

На просьбу откликнулся глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев. В итоге уже весной в Топорково прибыло 300 ребят из Донбасса. По словам заместителя главы администрации округа Ольги Дударевой, гостям постарались создать атмосферу, как дома в мирные времена, чтобы дети могли нормально жить, учиться, проводить досуг.

«Мы хотели показать, кто настоящий друг. Что мы не просто погладили, дали конфетку и отправили опять на войну, а как семья. Чтобы в отличие от поколения их братьев и отцов, которые воюют, в их душах сформировалось понятие о мире и счастье. Когда они вернутся домой, именно это будут транслировать», — отметил Виталий Иванов. С ним согласна и Уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова. «Мы настроены, что дети будут нашими проводниками, они быстрее адаптируются к новым условиям, социализируются. Московская область тут очень гостеприимно выступает, все наши свободные площадки с удовольствием отдаём под детей ДНР и ЛНР. Также есть несколько мест, где мы принимаем детей из Белгородской области», — прокомментировала Ксения Мишонова.

Вместе с мамами в Топорково приехала и детский омбудсмен ДНР Элеонора Федоренко. Её здесь ждал персональный подарок — эксклюзивное платье, которое дети сшили из павловопосадских платков. Сюрприз растрогал до слёз. Как отметила омбудсмен, в долгу она не останется, скоро в Топоркове появится новый компьютерный класс. Техника позволит ребятам не только учиться, но и связываться с родными и близкими.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости