24 июня 2022
1000 <
0

В Электростали 25 июня пройдет федеральная экологическая акция дарения вещей «Зеленая суббота», в рамках которой можно будет обменяться настольными играми, книгами, детскими игрушками и пазлами, сообщает пресс-служба организаторов акции.

Детские игрушки стали экологической проблемой: в России каждый год выбрасывают сотни миллионов игрушек. Ученые в рамках экспедиции на Землю Франца-Иосифа выяснили, что 5% пластика в прибрежных водах являются частями детских игрушек. «По некоторым исследованиям, две трети родителей покупают игрушки несколько раз в месяц, а дети играют с ним буквально неделю-две: что-то сразу выходит из строя, а что-то надоедает. При этом переработки детских игрушек в России нет и создать ее крайне сложно: пластик на игрушке не маркирован, зачастую игрушки неоднородны по материалу», — сказала член президиума партии «Зеленые» Александра Кудзагова.

Она добавила, что единственный реальный путь уменьшить воздействие игрушек на природу – меньше покупать их и обмениваться с другими семьями, когда игрушки становятся не нужны.

Польза от обмена

Акции обмена и дарения вещей «Зеленая суббота» проходят в Подмосковье ежемесячно и набирают обороты. В апреле жители обменивались электрической и электронной техникой в хорошем состоянии, в мае – обувью, одеждой и аксессуарами. 25 июня состоится обмен книгами, пазлами, настольными играми, детским игрушками. По многочисленным просьбам на обмен также можно будет принести обувь, одежду, аксессуары.

Зампредседателя подмосковных «Зеленых», член совета депутатов Электростали Артем Ковалев подчеркнул, что жители округа уже знакомы с буккроссингом – в городе есть точки, куда можно принести ненужную книгу. Читайте также: В России стартовал прием заявок на II сезон премии «Экология – дело каждого»

«Поэтому мы рассчитываем, что акция по обмену книгами найдет отклик у горожан. На обмен можно принести настольные игры и детские игрушки, которыми чаще всего пользуются один-два раза, а потом вещи просто пылятся в шкафах. Кроме этого, по многочисленным просьбам местных жителей мы решили продлить прием одежды, обуви и аксессуаров еще на месяц», — рассказал Ковалев.

По данным экологов, продлив жизнь 1 т книг или настольных игр, можно сэкономить 20 тыс. л воды, спасти 10 деревьев, предотвратить выбросы 1,7 тыс. кг углекислого газа, сэкономить 1 тыс. кВт электроэнергии.

«Зеленая суббота» состоится 25 июня на площади около торгового центра «Парк-Плаза». Акция пройдет с 11 до 15 часов по адресу: Электросталь, улица Корешкова, д. 3.

«Зеленые субботы» продолжатся. В июле участники акции смогут обменяться предметами интерьера и посудой, в августе – учебниками и школьными принадлежностями. График проведения акций можно посмотреть на сайте проекта.

Организатор акции – российская экологическая партия «Зеленые» при поддержке Минприроды РФ.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости