22 июня 2022
1000 <
0

Московская область выступила с инициативой проведения профильного форума для обмена лучшими практиками внедрения регионального инвестиционного стандарта. Работу по его введению на данный момент ведут 45 регионов России, сообщает пресс-служба областного Мининвеста.

Такую возможность рассмотрели на совещании по внедрению инвестстандарта, прошедшем под председательством первого зампреда правительства РФ Андрея Белоусова.

По словам зампреда правительства Подмосковья – министра инвестиций, промышленности и науки области Екатерины Зиновьевой, Московская область в качестве одного из пилотных регионов первой волны по внедрению регионального инвестстандарта уже внедрила все 5 его элементов: принята инвестдекларация, созданы агентство инвестиционного развития и инвестиционный комитет региона, разработана инвесткарта, утвержден свод инвестиционных правил. «Мы стараемся делать работу предпринимателя удобной и простой. Большинство госуслуг бизнес в регионе может получить в электронном виде, также мы обновили инвестиционный портал, который стал еще более полезным. Например, там можно подобрать землю под проект импортозамещения по льготной арендной ставке 1 рубль в год и сразу подать заявку на ее получение», - отметила Зиновьева.

Она добавила, что в регионе разработаны алгоритмы, позволившие сократить сроки получения разрешения на строительство до 242 дней с момента выделения земельного участка. Это самые короткие сроки по России. Получить разрешение на ввод в эксплуатацию можно за 30 дней, что тоже ниже, чем в целом по стране. Земля в аренду предоставляется за 21 день. В 3 раза быстрее, чем в среднем по РФ, можно подключиться к электросетям и другой инженерной инфраструктуре.

Белоусов высоко оценил практики Подмосковья – инвесткарту региона, инвестиционный комитет, центр содействия строительству, CRM-систему по сопровождению инвесторов в режиме одного окна.

Зиновьева сообщила о готовности Московской области организовать профильный форум для обмена опытом, чтобы регионы, только внедряющие инвестстандарт, получили готовые решения. Коллективный подход позволит выработать наиболее оптимальные пути достижения целей.

Форум планируется провести в конце августа в Истре. К участию в мероприятии планируется пригласить представителей органов власти, деловых объединений, участвующих в оценке внедрения стандарта, крупных инвесторов Подмосковья, экспертов РАНХиГС.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости