12 января 2022
1000 <
0

В Сергиевом Посаде на территории «Мегабака» открылся пункт приёма вторсырья, где можно монетизировать ненужный, но годный для повторной переработки хлам.

Администрация округа предлагает жителям не только снизить нагрузку на существующие КПО, но и получать некоторую прибыль за ненужный хлам: его теперь можно сдать за деньги в пункт приёма, который открылся в начале января на территории «Мегабака».

«Пункты вторсырья востребованы. На заре мусорной реформы люди неоднократно просили нас дать возможность сдать картон или стеклотару за деньги. Это первый пилотный проект в Московской области и нашем округе, где можно сдать пластик I, III, IV, VI фракций, картон, алюминий, стеклотару. Если проект будет пользоваться спросом, мы будем рассматривать возможность в городах и поселениях расширять эту сеть», — сообщила заместитель главы округа Оксана Ероханова.

Вознаграждение напрямую зависит от объёмов. Например, тот же картон здесь принимают по 10 рублей за килограмм. Цена возрастает на 3 рубля, если привезёте не менее 500 кг. Книги, тетрадки, газеты — всё, кроме глянца, — можно сдать за 4 рубля за кг. Из бытового мусора самые дорогие здесь — алюминиевые банки. Их принимают по 80 рублей за кг. Кроме того, сдать можно и отслужившую своё бытовую технику, но это пункт примет бесплатно.

«Просто есть возможность утилизации. Это может заинтересовать жителей, которых волнуют вопросы экологии», — поясняет Илья Щаклин, руководитель организации.

Пункт приёма вторсырья работает на территории «Мегабака» по адресу: Сергиев Посад, Новоугличское шоссе, д. 79. Часы работы: с 8 до 19 часов (в будние дни), с 10 до 19 часов по выходным.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости