30 октября 2021
1000 <
0

Галине Дайн - 80. Самый творческий возраст. Года измеряет книгами - от 70 до 80 написала десять.

"Меня поздравил мой земляк. Он мне сказал, что восемь это прекрасное число, оно же похоже на куколку. Вот она руки в боки и пошла танцевать", - Галина Дайн, искусствовед, почётный гражданин Сергиево-Посадского округа

Сейчас Галина Дайн запустила новую серию работ. Первая книга печатается в Европе. В январе планируют презентацию. Галина Львовна - автор более 280 публикаций - в области изучения русской игрушки.

Ее работы - в школьных и вузовских учебных программах. А за ответами о народных промыслах к ней обращаются и иностранные исследователи, например, из Японии.

"Человек добрейший, уникальный, человек дела. В области игрушки знает практически все вопросы. Является оппонентом моей кандидатской диссертации по проектированию игрушки. Благодаря ей я в свое время получила кандидатский минимум", - Ольга Озерова, директор Сергиево-Посадского Института игрушки

Празднование юбилея, говорит дочь Галины Дайн, Мария еще и повод поговорить о судьбе Музея игрушки, где Галина Львовна трудится до сих пор.

Вся жизнь, рассказывает Галина Львовна - в борьбе за этот музей, сначала бились, чтоб коллекция Бартрама осталась в Посаде, тогда Загорске.

"Чтобы его не перевели в Москву, что собирались сделать. Часть экспонатов уже была там. Нам удалось добиться того, что останется в Посаде", - Галина Дайн, искусствовед, почётный гражданин Сергиево-Посадского округа

Сейчас необходим план развития музея, уверена Галина Дайн. Тем более следующий год народного ремесла и искусства - решить вопрос было бы символично и кстати. Собравшиеся считают, все получится - не в первый раз Галина Львовна вдохновляет на успех. Детально вопрос с музеем собравшиеся решили обсудить с депутатом Госдумы Сергеем Пахомовым, в ближайшее время.

По материалам телеканала ТВР24

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости