30 октября 2020
1000 <
0

Специалисты природоохранного фонда «Верховье», ведущие мониторинг редких видов флоры и фауны по контракту с Минэкологии, сообщили об очередной интересной находке. В Можайском городском округе, неподалеку от Занинского водохранилища была зафиксирована семья обыкновенных летяг. Пять зверьков перелетали с дерева на дерево, играли, бегали друг за другом по высоким стволам.

Ранее летяги в этом лесном массиве не регистрировались. Этот небольшой грызун семейства беличьих включен в Красную книгу Московской области, тяготеет к старовозрастным, малонарушенным лесным участкам. Биологи считают, что летяги впервые появились в период миоцена, более 20 миллионов лет назад.

Зверек имеет кожистую перепонку между передними и задними конечностями, которая при прыжке с дерева на дерево раскрывается и позволяет ему планировать и маневрировать в воздухе. В России обитают несколько подвидов обыкновенной летяги. В Московской области чаще всего встречается обыкновенная летяга. Она ведет, в основном, сумеречный и ночной образ жизни, но в некоторые периоды своей жизни бывает активна и днем. Питаются зверьки, в основном, растительной пищей – березовыми и ольховыми сережками, почками, семенами шишек, ягодами. Гнезда делает в дуплах, может использовать для этой цели и искусственные дуплянки. Летяги не особенно боятся людей, иногда устраивают гнезда неподалеку от человеческого жилья.

Минэкологии просит жителей Подмосковья: если увидите это милое животное или обнаружите его жилище, не пугайте зверька, не наносите ему вреда и сообщите о месте обнаружения в Минэкологии по адресу: https://mep.mosreg.ru/. Это необходимо для занесения точки места обнаружения в базу данных редких видов Московской области.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости