24 января 2020
1000 <
0

В день годовщины снятия блокады Ленинграда волонтеры Победы Московской области запустят акцию памяти жертв этого трагического периода в истории страны, говорится в сообщении пресс-службы организации.

27 января 2020 года исполняется 76 лет со дня полного освобождения Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками. Она длилась 872 дня. По разным оценкам, за это время погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.

«В этот памятный день в 35 городах области волонтеры Победы проведут историческую реконструкцию, чтобы рассказать жителям своих городов о страшных событиях того времени. Добровольцы в одежде военных лет будут раздавать прохожим информационные листовки о блокаде, вручая в качестве напоминания о тех голодных минимальную суточную норму хлеба, установленную в военные годы - 125 грамм», — говорится в сообщении.

Также в городах проведения акции установят бочки, аналогичные тем, которые в военные годы помогали людям бороться с холодом, и растяжки с цитатами из дневника 11-летней школьницы Тани Савичевой, который она вела во время блокады в 1941 году. А музыкальным сопровождением станет седьмая (Ленинградская) симфония Дмитрия Шостаковича, написанная в том время, когда вокруг города на Неве сомкнулось кольцо блокады.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости