29 ноября 2019
1000 <
0

27 ноября в библиотеке им. А. Селиванова в Пересвете собрались старосты и активисты из трех поселений округа, чтобы обсудить с главой Сергиево-Посадского округа волнующие вопросы, а также мусорную реформу и газификацию населенных пунктов.

«Хотим поговорить о насущных проблемах, о том, что сделано, и что предстоит. Вы, жители сёл и деревень, видите то, что мы порой не замечаем или, быть может, забыли», – сказал Михаил Токарев.

Представитель деревни Игнатьево рассказал о беспокойстве жителей из-за стройки в местном карьере. Люди считают это место будущим полигоном по приёму твёрдых бытовых отходов.

Михаил Токарев пообещал в ближайшее время дать жителям разъяснения по этому поводу.

Жителей сельской местности волнует проблема отсутствия контейнерных площадок. Плата за вывоз мусора начисляется регоператором регулярно, но услуга оказывается низкого качества.

Михаил Токарев согласился с тем, что проблема существует, и сообщил, что сейчас в округе установлены около 280 контейнерных площадок, в то время как по нормативам на нашей территории их должно быть намного больше, около 1100. В ближайшие месяцы число контейнерных площадок планируется существенно увеличить. При этом старост просят заранее обсудить с жителями деревень и сёл возможные места их установки – с тем, чтобы вопрос из-за этого дополнительно не затягивался. В частности, в деревне Игнатьево контейнерную площадку планируют смонтировать до Нового года.

Также жители Парфёново обратили внимание главы на необходимость установки ограничителей скорости движения транспорта. По дороге «Новоугличское шоссе – Мехово» постоянно курсируют крупнотоннажные самосвалы на большой скорости. Михаил Токарев в ответ заявил, что в ближайшее время он сам приедет в село, чтобы поговорить с жителями и убедиться в актуальности жалоб.

Немало вопросов было по газификации сельской местности. Обобщая, проблема почти у всех одна: даже при наличии технической возможности подключения к газопроводу стоимость услуги невероятно высока. Большинству сельчан это не под силу. Подобное положение дел сохраняется уже не один год, но решить этот вопрос можно на уровне региона, а не округа.

«От позиции жителей зависит очень многое. Нам, администрации, очень нужна обратная связь – какие проблемы существуют, как они исправляются на местах, надлежащим или ненадлежащим образом. Активность населения нами очень приветствуется, она обязательно должна быть», - сказал Михаил Токарев.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости