19 августа 2019
1000 <
0

Организаторы фестиваля исторической реконструкции — администрация Сергиево-Посадского района и агентство исторических проектов «Ратоборцы» на один день отправили жителей и гостей Сергиево-Посадского округа в Средневековье. 17 августа поле вдоль «Дороги к храму» превратилось в селение со скотным двором, мастерскими, очагом, и, конечно, поле стало местом реконструкции военных сражений.

«Проводя такие мероприятия, мы развиваем событийный туризм. Это новый поток туристов, это ведёт к развитию предпринимательства, что в дальнейшем приведёт к увеличению доходной части бюджета, за счёт которого мы сможем создавать комфортную городскую среду для жителей», – сказал депутат Московской областной думы Сергей Двойных.

Гости и жители округа услышали древнюю русскую музыку, былины, скоморошины и духовные стихи. Познакомились с ремеслами, повседневной жизнью бояр, купечества, горожан, отшельников и воинских людей эпохи преподобного Сергия.

На военной площадке происходили сражения и конно-трюковое шоу. Поучаствовать в схватке, правда, без оружия и амуниции, предлагалось и всем желающим. Цель – пробить ряды ратников.

На детской площадке обучали воинскому делу и набирали младшую дружину, играли в старинные подвижные и настольные игры. А сопровождала все это мероприятие музыка - на разных локациях фестиваля играли гусли, гудок, сопелки и калюки, рожки, бубны и била.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости